Добавка «Преобразователь гипса СВВ-500» — порошок светло-серого цвета, содержащий активатор гипса, гиперпластификатор и пеногаситель, предназначенный для резкого повышения прочности гипсовых вяжущих.
Высокая прочность достигается не только из-за эффекта пластифицирования, но, в основном, за счёт главного компонента добавки — активатора твердения гипса. Благодаря которому гипс приобретает прочность, сравнимую с прочностью цементного бетона. Прочность получаемого гипсобетона зависит от дозировки преобразователя, которая варьируется от 1 до 5%. Чем больше добавки, тем будет выше прочность.
Работать с СВВ-500 очень просто: смешать в нужных пропорциях с гипсом и затворить водой. Гипс буквально преобразуется: становится литым и текучим, при заливке удаляются поры. Смешивание гипса с преобразователем СВВ-500 приводит к сильному сокращению воды для затворения. Повышение прочности достигается, в том числе, благодаря этому эффекту.
Благодаря сокращению воды увеличивается плотность гипса, возрастают водостойкость и морозостойкость. Такая структура более долговечна, поверхность менее подвержена сколам, истиранию, повреждениям от механических воздействий.
Для увеличения сроков начала схватывания гипса, допускается применение СВВ-500 с небольшим количеством замедлителя (лимонная или винная кислота). А также, СВВ-500 хорошо сочетается с сухими пигментами и жидкими колерами для красок.
Добавление совместно других добавок не рекомендуется из-за разбалансировки достигнутого оптимума и как следствие – ухудшения показателей.
Характеристики | |
Цвет | Белый |
Страна | Россия |
Вес | 2 кг |